235. Flûte ? Gurunsi ? Burkina Faso Bois... - Lot 235 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 235
Estimation :
250 - 400 EUR
235. Flûte ? Gurunsi ? Burkina Faso Bois à très belle patine végétale sombre et brillante d'usage. Dimension: hauteur 38 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Très belle et grande flûte des Gurunsi dont les formes supérieure et inférieure sont particulièrement belles et dont les deux parties, haute et basse, sont sculptées de dessins en forme de lignes qui s'entre-croisent, typiques des flûtes Gurunsi.
Mes ordres d'achat