234. Flûte ? Gurunsi ? Burkina Faso Bois... - Lot 234 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
234. Flûte ? Gurunsi ? Burkina Faso Bois à très belle patine miel brillante d'usage. Dimension: hauteur 26,7 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Très belle flûte des Gurunsi dont la forme supérieure et inférieure sont particulièrement belles et dont les deux parties, haute et basse, sont sculptées de dessins en forme de lignes qui s'entre-croisent, typiques des flûtes Gurunsi.
Mes ordres d'achat