232. Flûte ? Mossi ? Burkina Faso Bois à... - Lot 232 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 232
Estimation :
150 - 250 EUR
232. Flûte ? Mossi ? Burkina Faso Bois à très belle patine miel brillante d'usage. Dimension: hauteur 12,5 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Fort belle petite flûte de bois et de jolie forme à laquelle la patine, très ancienne, donne beaucoup de charme. A bien y regarder, on pourrait imaginer qu'il prenne une représentation phallique.
Mes ordres d'achat