230. Flûte ? Représentation féminine - Sénoufo... - Lot 230 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
230. Flûte ? Représentation féminine - Sénoufo ? Côte d'Ivoire Bois avec fort jolie patine due à de très fréquentes manipulations, ficelle. Dimensions: 22 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Les flûtes Mossi sont assez fréquemment rencontrées, mais il est beaucoup plus rare de voir une « flûte » Sénoufo, en particulier lorsqu'elle est si joliment sculptée. A son sommet se trouve une élégante représentation féminine assise, les jambes pendantes, les deux mains posées sur les genoux. La tête, qui s'avance, fière et dédaigneuse, est recouverte d'une coiffe en forme de casque. Des bracelets ornent les poignets et les avant-bras. La patine de cette flûte est très ancienne et fort belle. Un très bel objet de collection.
Mes ordres d'achat