228. Masque-serpent doho ? Bwa ? Village... - Lot 228 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 228
Estimation :
5500 - 6500 EUR
228. Masque-serpent doho ? Bwa ? Village de Boni - Burkina Faso Bois à belle patine ancienne d'usage, polychromie indigène. Dimension: hauteur 266 cm. Années '60. Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Littérature: Lands of the flying masks. Arts and culture in Burkina Faso. Fig.138. D'après Christopher Roy, les Bwa du village de Boni et des environs (Dossi, Pa, etc...), à l'ouest du Burkina Faso, sont réputés pour leurs grands masques-serpent qu'ils sculptent en hommage et en l'honneur de « l'esprit » qui s'incarne et leur apparaît dans la forme du serpent. Ces grands masques apparaissaient nombreux dans d'innombrables circonstances rituelles et festives car, comme ils étaient spectaculaires, ils attiraient un nombre considérable de spectateurs locaux mis aussi de nombreux autres venus de très loin assurant, par l'occasion, la prospérité du village où ils venaient assister aux cérémonies car ils dépensaient leur argent au marché. Cet exemplaire de grande qualité, tout à fait exceptionnel, en parfait état de conservation malgré un réel usage tribal, ancien et local, est extrêmement rare notamment du fait de sa grandeur et de sa fragilité.
Mes ordres d'achat