225. Masque Bedu polychrome masculin ? Nafana... - Lot 225 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 225
Estimation :
5000 - 7000 EUR
225. Masque Bedu polychrome masculin ? Nafana ? Côte d'IvoireBois à patine d'usage, peinture ? Dimension: hauteur 187 cm. Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles) Publications: African art in american collections. Figure 149, page 110 Très important masque polychrome Nafana intervenant dans les cérémonies rituelles de purification pour repousser les forces du mal des villages. Ce grand masque masculin, dont la polychromie en damier de blanc, de rouge et de noir lui confère son aspect très contemporain, se distingue par ses cornes stylisées et arrondies se rejoignant sur le sommet du masque, alors que les masques féminins sont surmontés d'une superstructure ronde nettement plus élaborée. La face arrière du masque, permettant le portage, est parfaitement cohérente avec l'ensemble, et assure de son ancienneté.
Mes ordres d'achat