Statue monoxyle d'un grand oiseau « Sejen »... - Lot 223 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 223
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Statue monoxyle d'un grand oiseau « Sejen » Parpianong (Poro) dit aussi « Calao » ? Sénoufo - Côte d'ivoire ? 1ère moitié du XXème siècle Bois avec traces anciennes de polychromie, à très belle patine ancienne et naturelle d'usage. Dimension: hauteur 120 cm Provenance: Importante collection privée (Pays-Bas) Important, rare, fort ancien et très intéressant et grand spécimen d'un « oiseau Parpianong » appellé aussi « Calao » des Sénoufo dont la tête aux petits yeux signifiés très discrètement est surmontée d'une belle crête comme celle de ses « enfants », les bébés Calao, qui sont installés sur le dessus des deux ailes déployées majestueusement. Son long bec est attaché sur la poitrine, signe de fertilité. Le cou recourbé et les ailes sont très patinés par un usage tribal fréquent dans les rituels du Poro. La forme originale de cet objet fascinant, avec ses ailes taillées avec énergie, est particulièrement séduisant. Les pattes sont bien campées sur leur socle et l'ancienneté est évidente. Les qualités esthétiques objectives de ce fort bel objet lui donnent une beauté singulière ainsi qu'une élégance tout en charme et en séduction.
Mes ordres d'achat