Grand staff de prestige - Sénoufo ? Côte... - Lot 222 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Grand staff de prestige - Sénoufo ? Côte d'Ivoire Bois à très belle patine brillante marron foncé. Dimension: 145 cm. Provenance: Ancienne collection Kirbash (Düsseldorf) - Importante collection privée (Pays-Bas) Les staff de prestige se rencontrent assez fréquemment dans les arts d'Afrique, ayant été beaucoup sculptés pour les occasions rituelles et des cérémonies offrant à leurs propriétaires l'opportunité d'invoquer leur puissance et leur rang. Ce grand staff cheffale, qui ne manque nullement de charme, est surmonté d'une petite statuette féminine (h: 20 cm) se tenant debout, les bras pendant et accrochés aux hanches. Les jambes, enchâssées dans le sommet du staff , sont très courtes. Les seins sont fortement signifiés, portés bien droit avec une belle élégance, et la tête, surmontée d'une coiffe en crête, montre un très fin visage d'où apparaissent les yeux, le nez et la bouche, très discrètement. Ce bel ensemble , dont le corps est entièrement scarifié de lignes, évoque en même temps la simplicité et la beauté de la statuette féminine qui le surmonte.