Petite statuette ? Représentation féminine... - Lot 221 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Petite statuette ? Représentation féminine assise sur un siège rituel ? Sénoufo - Côte d'Ivoire Bois à patine foncée. Dimension: 15,5 cm. Provenance: Importante collection privée (Pays-Bas) Même dans leurs petites sculptures, les sculpteurs Sénoufo ont l'art de représenter la femme dans des postures évoquant la noblesse de leur rang et l'apparat qui en confirme leur statut. Cette petite statuette met fort en évidence, et en valeur, les qualités stylistiques qui font de cet objet, dans lequel tout est représenté, une vraie petite merveille. Soulignons la très fière attitude, assise sur un siège rond à quatre pieds, traditionnel, les mains finement signifiées posées sur les cuisses, le dos cambré qui annonce le ventre porté vers l'avant, scarifié autour de l'ombilic, les seins, eux aussi scarifiés et dont les pointes sont saillantes, et enfin, le visage et la coiffe qui contribuent à l'élégance de la femme incarnant les esprits de la beauté féminine.