Cheval de danse ? Baoulé ? Côte d'Ivoire... - Lot 219 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Cheval de danse ? Baoulé ? Côte d'Ivoire Bois à belle patine marron foncé. Dimension: 98 cm. Provenance: Collection particulière française (Lille) Comme les deux autres numéros précédents, ce Cheval de danse, particulièrement important et émouvant dans sa structure stylistique, est lui aussi Sénoufo comme semblent le confirmer les scarifications ou tatouages, de chaque fois trois lignes, qui se trouvent entre le nez et les yeux. Son usage, dans des rituels de danse, est donc identique aux précédents. Remarquez le beau profil incurvé et très patiné de la selle qui s'attache avec deux sangles sous le ventre du cheval où l'on observe également un sexe discret mais bien présent, fort bien signifié. La queue très importante, recourbée et attachée aux postérieurs permet, notamment, l'attache par le cou du danseur en l'absence de trous latéraux. La belle grande bouche, bien ouverte, montrant les dents. La patine, fort ancienne, est sombre et montre combien cet objet a été utilisé pour des danses rituelles et confirme le grand âge de cet objet de grand charme.