Tabouret tripode ? Lobi ? Burkina Faso Bois... - Lot 213 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 213
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tabouret tripode ? Lobi ? Burkina Faso Bois dur à très belle patine miel brillante d'usage. Dimension: 31,5 cm Provenance: Importante collection privée (Pays Bas) Ils ne sont pas rares ces petits sièges Lobi tant ils en ont sculptés un peu partout en pays Lobi, pour chaque individu ayant un certain rang. Ils sont souvent en mauvais état vu leur usage intense et peu soignés. Celui-ci nous a paru extrêmement beau grâce à son parfait état de conservation, sa belle structure tripode, sa fort belle patine d'usage et la très jolie tête sculptée qui le surmonte. Le sculpteur, connu pour ses visages très Lobi dans leur stylistique embrassant les canons de l'art, nous a donné un bel exemple de petite pièce très réussie. Il faut regarder la bouche qui s'avance, les oreilles, la coiffe tout en belle rondeur, et les yeux baissés. Tout ces petits éléments de la sculpture contribuent à en faire un très bel objet de collection.
Mes ordres d'achat