Masque Kpelie - Dioula de la société du Do... - Lot 210 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 210
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Masque Kpelie - Dioula de la société du Do - Sénoufo - Côte d'ivoire. Laiton à fort belle patine ancienne oxydée par endroit. Dimension: 32 cm Provenance: Importante coll. privée (Pays-Bas). Masque très ancien de danse en laiton et étain. Selon Patrick Girard, ce type de masque intervient publiquement dans les mascarades colorées et enjouées, avec d'autres masques, lors des grandes fêtes, notamment à la fin du Ramadan mais également lors des funérailles des initiés du Poro. Ce masque d'une grande beauté, pur produit de la caste des forgerons-fondeurs Sénoufo, répond parfaitement à l'iconographie ancienne. Il reflète l'idéal de beauté féminine, pure et contenue, et ne peut qu'être le travail d'un artiste de talent. Pièce rare et dans un état absolument parfait, avec une patine arrière réellement cohérente et convaincante, qui présente deux cornes recourbées, de belles « moustaches » et les « oreilles » qui se distinguent par leur élégante sobriété. Sur le front trois petits éléments en rehaut symbolisent la féminité. Le très fin nez est particulièrement soigné.
Mes ordres d'achat