Masque heaume « cracheur de feu » Korobla... - Lot 203 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Masque heaume « cracheur de feu » Korobla - Sénoufo ? Nord de la Côte d'Ivoire Bois dur à très belle et ancienne patine naturelle sombre et croûteuse liée à l'usage tribal des danses auxquelles il a participé. Dimension: hauteur 38 cm (sans les plumes) ? Longueur 43,5 cm. Littérature: Arts et traditions d'Afrique, du profane au sacré. Hazan. Mai 2010, pages 268/269. Provenance: Collection particulière française (Lille) Non moins inquiétant que son alter-ego le masque Kponiougo, ce très ancien masque heaume Korobla de danse des Sénoufo qui, selon la légende, est appelé à cracher des étincelles de feu à la tombée de la nuit pour chasser du village les esprits malveillants qui y rôdent. Cet exemplaire porte des crocs redoutables ou du moins qui en donnent l'impression. Des offrandes sacrificielles leur sont indispensables avant toute prestation, c'est la raison pour laquelle on les retrouve en abondance sur ces masques dont les croûtes sont très visibles. Les oreilles sont tournées vers l'arrière et les yeux sont signifiés avec des sortes de cloches métalliques en pointe. L'ensemble est surmonté sur le sommet du crâne de plumes qui semblent plus récentes mais qui étaient présentes lors de la collecte in situ.