Masque heaume « cracheur de feu » Korobla... - Lot 193 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 193
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Masque heaume « cracheur de feu » Korobla - Sénoufo ? Nord de la Côte d'Ivoire Bois dur à très belle et ancienne patine naturelle sombre et croûteuse liée à l'usage tribal des danses auxquelles il a participé. Dimension: hauteur 27,5 cm ? Longueur 43 cm. Littérature: Arts et traditions d'Afrique, du profane au sacré. Hazan. Mai 2010, pages 268/269. Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Plus sobre, mais non moins inquiétant que son alter-ego le masque Kponiougo, ce très ancien masque heaume Korobla de danse des Sénoufo qui, selon la légende, est appelé à cracher des étincelles de feu à la tombée de la nuit pour chasser du village les esprits malveillants qui y rôdent. Cet exemplaire porte des crocs redoutables. Des offrandes sacrificielles leur sont indispensables avant toute prestation, c'est la raison pour laquelle on les retrouve en abondance sur ces masques.
Mes ordres d'achat