Couple Bateba Phuwe - Lobi ? Burkina Faso... - Lot 190 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 190
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Couple Bateba Phuwe - Lobi ? Burkina Faso Bois dur à belle patine très ancienne miel sombre d'usage, ficelle chez l'homme. Dimensions: Homme: 18,5 cm ? Femme: 18 cm Provenance: Ancienne collection Luc Cannoot Gand (Belgique) - Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Ce sont deux petits personnages, un homme et une femme, sculptés par la même main. A l'évidence il s'agit d'un couple qui a inspiré le sculpteur car celui-ci s'est donné la peine de tailler avec talent deux personnes à l'identique: même position, même regard les yeux baissés, mêmes bouches prognathes portées vers l'avant, mêmes épaules joliment taillées, même pieds fort abstraits, mêmes fessiers bien en rondeur et jambes légèrement fléchies avec les creux des genoux bien marqués. Seuls les bras diffèrent car l'homme porte le bras droit collé au corps, plié à l'équerre sur le c?ur dans un geste dont nous ne nous expliquons pas la signification. Les coiffes, elles aussi sont un peu différentes. Celle de l'homme est plus haute et laisse supposer qu'il porte peut-être une coiffe voire un chapeau. Deux petites sculptures qui n'en font qu'une, pleines d'un charme certain.
Mes ordres d'achat