Paire de Bateba Phuwe féminine- Lobi ? Burkina... - Lot 189 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 189
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Paire de Bateba Phuwe féminine- Lobi ? Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage. Dimensions: 18,5 et 19 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Strictement taillés par la même main, ces deux objets de fort belle qualité ne semblent pas être un couple mais bien deux bateba Phuwe féminines. Elles ont été erronément réunies mais nous vous les proposons en « paire » et non en couple. Il apparaît, à l'examen des deux pièces que ce sont très vraisemblablement deux femmes car, même s'il est fréquent chez les Lobi d'avoir de temps en temps des sculptures hermaphrodites, cela ne semble pas être le cas ici. Point de sexe masculin, ni chez l'une, ni chez l'autre. Les soupçons sont donc levés. Nous vous laissons découvrir ces deux belles personnes aux formes généreuses et espérons qu'elles sauront vous séduire par leur charme et leur beauté stylistique.
Mes ordres d'achat