Statue Bateba Phuwe féminine ? Lobi ? Burkina... - Lot 184 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Statue Bateba Phuwe féminine ? Lobi ? Burkina Faso Bois dur à très belle patine, brillante et légèrement croûteuse par endroit. Dimensions: 29 cm. Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Belle et fort ancienne statue féminine qui doit tout son intérêt à la stylistique très classique à laquelle le sculpteur a fait appel en respectant les canons de base du corpus Lobi. Le personnage féminin qu'elle représente se tient debout (manque à la jambe droite), les bras légèrement pliés vers l'avant, collés le long du corps sont posés sur les côtés de l'abdomen. Les mains et les pieds ne sont pas signifiés. Le visage offre de grands yeux semblant être fermés, placés en profondeur dans les orbites ce qui donne une impression de grande sagesse. Le dos évoque très joliment le fessier taillé avec énergie et avec un bel angle de coupe. Il en est de même pour les jambes, le dos, les bras et, enfin, les épaules qui offrent des interprétations très réussies.