Bateba Phuwe - Statuette féminine ? Lobi... - Lot 183 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe - Statuette féminine ? Lobi ? Burkina Faso Bois dur à patine d'usage très ancienne, sombre et croûteuse. Dimensions: 39 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Tout l'intérêt de ce bel objet, très ancien et authentiquement tribal comme en attestent les libations sacrificielles qui la font encore transpirer, réside dans la qualité sculpturale de l'ensemble qui montre une force et une énergie peu communes. La tête est particulièrement bien dessinée, notamment les grandes arcades sourcilières, doubles, qui cachent en quelque sorte les yeux et qui encadrent, outre les deux belles et grandes oreilles, une fort jolie coiffe très stylisée notamment sur l'arrière de la tête. Notez que le long cou est annelé et qu'il donne de l'espace et met bien en évidence les larges épaules traitées de façon très cubiste. Les pieds sont abstraits mais offrent une solide élégance à cette pièce qui aurait pu être quelconque mais qui, heureusement, ne l'est pas car l'artisan qui l'a sculptée a su lui donner une forte personnalité qui ne laissera personne indifférent.