Bateba Phuwe ? Représentation asexuée ? Lobi... - Lot 173 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe ? Représentation asexuée ? Lobi ? Burkina Faso Bronze à très ancienne patine. Dimension: 10 cm (sans la tige de support) Provenance: Collection privée Paris (France) La statuette anthropomorphe de ce petit Bateba Phuwe dont le visage prognathe lui donne une allure animalière (Singe?) , se veut d'une grande sobriété tant dans sa conception formelle que dans ce qu'elle exprime. Nul doute cependant qu'elle ait son mot à dire. Bien campé sur les jambes écartées, les bras pendant le long du corps, il pose les mains finement signifiées bas sur les hanches. Le visage est coiffé d'une calotte qui est présente par le manque de patine formant ainsi une coiffe symbolique qui se devine plus qu'elle ne l'est réellement. La finesse de la sculpture et la fort belle patine dont de ce petit objet jouit en feront une pièce qui sera recherchée et appréciée par son nouveau ou sa nouvelle propriétaire. .