Statuette d'un époux de l'au-delà - BAOULE... - Lot 169 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Statuette d'un époux de l'au-delà - BAOULE ? Côte d'Ivoire. Bois polychrome à fort belle patine ancienne d'usage. Dimension: h.32,5 cm. Probablement autour de la fin des années'40. Provenance: Coll. privée parisienne. Fort jolie petite statuette polychrome (noire) d'un époux de l'au-delà représentant un homme. Il est nu et se tient debout les deux grandes et belles mains posées sur l'abdomen, de part et d'autre de l'ombilic. Le long cou scarifié met en valeur une tête fort joliment sculptée qu'habille une coiffe traditionnelle. Les pieds reposent sur un joli petit socle ovale. Un très bel objet de collection.