Statuette d'une épouse de l'au-delà dit aussi... - Lot 168 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 168
Estimation :
250 - 350 EUR
Statuette d'une épouse de l'au-delà dit aussi « Statuette Colon » - BAOULE ? Côte d'Ivoire. Bois polychrome à patine ancienne d'usage. Dimension: h. 30 cm. Probablement début des années'50. Provenance: Coll. privée parisienne. Petite statuette polychrome d'une épouse de l'au-delà de type « colon » représentant une femme assise sur un siège les deux mains posées à l'équerre sur le côté des genoux. Le cou est habillé d'un collier peint. Cette épouse de l'au-delà, au port assez strict, est habillée d'une longue jupe noire à pois blancs et d'un chemisier jaune sans manche laissant les bras nus. Les pieds, qui reposent sur un socle, sont chaussés d'espadrilles. Une coiffe traditionnelle habille la tête.
Mes ordres d'achat