Bateba Phuwe de divination - LOBI ? Burkina... - Lot 163 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe de divination - LOBI ? Burkina Faso Bois à patine croûteuse par endroit et restes de traces de libations et de quelques plumes. Dimension: h 31 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Bateba Phuwe de divination représentant un homme se tenant debout, les bras sont allongés le long du corps. Les mains apparaissent très discrètement et les pieds ne sont pas signifiés. Les jambes reposent sur un socle. Parfaitement conforme à la stylistique Lobi classique, la patine est croûteuse par endroit et montre encore des restes de traces de libations réalisées avec le devin et quelques plumes. Manque au sexe.