Bateba Phuwe (Bêtise) - LOBI ? Burkina Faso.... - Lot 157 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe (Bêtise) - LOBI ? Burkina Faso. Bois à très belle patine miel sombre et brillante d'usage. Dimension : h 21 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Cette fort jolie petite pièce ancienne, bien joliment sculptée, d'une femme et d'un homme qui s'accouplent, présente quelques amusantes interprétations stylistiques qui méritent un regard attentif. Très bel objet de qualité et de charme pour collectionneurs avertis.