Bateba Phuwe ou encore Thibou-manainni -... - Lot 156 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe ou encore Thibou-manainni - LOBI ? Burkina Faso Bois à belle patine croûteuse, restes de plumes. Dimension : h 60 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Ce Bel objet ancien présente une femme se tenant debout, les bras collés au corps et les mains, particulièrement réussies, sont placées sur l'abdomen. Petits manques aux yeux.