Statue monoxyle féminine ? Ewe ? Togo Bois... - Lot 152 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 152
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Statue monoxyle féminine ? Ewe ? Togo Bois tendre polychrome à patine d'usage miel très claire. Dimension: Hauteur 53 cm Provenance: Ancienne collection Bernd Muhlack (Kiel ? Allemagne) ? Ex-coll. Privée Belgique - Coll. particulière Belgique (Bruxelles). Cette fort belle jeune dame, sculptée dans un bois tendre très clair, séduit grâce à son élégante beauté et sa juvénile plastique. Assise sur un petit tabouret rituel tout simple, cette jeune femme au joli cou annelé et partiellement peint, aux seins généreux dont les mamelons sont peints eux aussi, est couverte d'un large pagne. Dans un mouvement plein de surprises, elle passe la main droite sous le sein droit et vient soulever, comme pour allaiter le bébé absent qu'elle désire tant, son sein gauche qu'elle saisi promptement pour mieux l'offrir. Les beaux volumes du corps laissent supposer, tout à fait gratuitement, qu'elle a déjà enfanté. Le bras gauche est replié et tend la main portée à plat, donnant l'impression qu'elle va accueillir l'enfant dans l'instant qui suit. Le visage, tout en rondeur joviale, est particulièrement naïf dans son expression: aucune ruse, que de la bienveillance dans ces grands yeux en amande, cette petite bouche peinte, ses deux oreilles joliment portées de part et d'autre des joues tatouées (scarifiées?) de deux fines lignes peintes. Aux pieds elle porte vraisemblablement des espadrilles. Le tout a un charme indéniable et une naïveté tout en douceur.
Mes ordres d'achat