Bateba Ti Puo ? Représentation féminine -... - Lot 149 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Ti Puo ? Représentation féminine - Lobi - Burkina Faso Bois à la belle patine d'usage. Dimension: 32,5 cm Provenance: Collecté in situ par l'actuel propriétaire, en 2001 ? Importante coll. privée belge (Flandres) Bateba féminin se tenant debout et jetant le bras droit vers l'arrière. Les traits du visage, taillés énergiquement, montrent une force déterminée dont l'objet semble chargé. La riche patine clair-sombre, légèrement croûteuse par endroit, est encore chargée de matières ça et là.