Représentation masculine - Sénoufo ? Côte... - Lot 140 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Représentation masculine - Sénoufo ? Côte d'ivoire / Fin XIXème ? Début XXème siècle. Bois très lourd et dense, à magnifique patine sombre et ancienne d'usage. Dimension: 214 cm. Provenance: Découverte il y a de nombreuses années en territoire Sénoufo, dans le village de Kanogoba, région de Serraso (Boundiali) et après plusieurs années de « négociations », cette pièce admirable a finalement pu être collectée par un antiquaire local et vendue à son propriétaire actuel. Elle est entrée en Europe au tout début 2012. Son histoire veut qu'elle soit retournée en Afrique, à Abidjan, afin d'être complètement expertisée par les Services scientifiques de conservations du Musée des Civilisations d'Abidjan qui en possède également un exemplaire de cette taille et de la même main. Certificats d'authenticité: deux certificats d'authenticité, dont un du Musée des Civilisations d'Abidjan, accompagnent cette pièce et seront remis à l'acquéreur. Publication: L'ouvrage « Corps sculptés, corps parés, corps masqués » (1989) consacre plusieurs pages à la présentation de la sculpture (en paire) de la même main appartenant au Musée national de la Côte d'ivoire sous le n° d'inventaire A.1165. D'autres publications sur cette pièce ont été faites depuis 1969. Une de ses rares petites s?urs (en paire/couple) qu'abrite le Musée des Civilisations d'Abidjan, est un peu plus petite (182,5 cm) que cet exemplaire (214 cm) dont il semble qu'il n'y en ait qu'une dizaine de connues, de la même main et de la même époque, dans le monde. L'histoire de sa collecte et de son entrée en Europe assure de son authenticité, garantie par les deux certificats d'authenticité qui accompagnent l??uvre. L'ensemble des grands canons du Corpus de l'art Sénoufo se retrouve dans cette déblé sonos fascinante qui a joué un rôle central dans les rituels, complexes et secrets, de la période initiatique des jeunes hommes, qui durent sept ans. Conformément aux usages stylistiques et à l'importance donnée à