Bateba Ti Bala (pour une personne exceptionnelle)... - Lot 85 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Ti Bala (pour une personne exceptionnelle) - Janus ? Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et claire d'usage. Dimension: 51 cm. Publication: Sculptures des Trois Volta. G. Massa et J.C. Lauret. Edit. Sépia 2001. Page 92 et 93. Fig. 55. Provenance: Collecté in situ en même temps que la précédente, le n°84. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce fort beau et très ancien Bateba Ti Bala Janus appelé ainsi pour des « personnes extraordinaires » est manifestement la représentation d'un couple d'ancêtres articulé sur le même corps. Le sculpteur a ici souhaité donner la même importance à l'homme et à la femme dont les deux têtes sortent du même cou, celle de la femme étant néanmoins plus petite de volume. Cependant, curieusement il interprète, dans sa solution plastique d''ensemble, un corps avec deux bras seulement et deux jambes (manque à la jambe gauche) alors que les deux seins, l'ombilic et le sexe masculin sont signifiés du même côté, l'arrière de la sculpture étant réservée à la poitrine masculine. Le dos et le fessier sont sculptés avec vigueur. Malgré quelques manques dus à la grande ancienneté de l'objet, le visage montre fort bien les yeux, le nez et la bouche. Notez l'attitude plutôt soumise. Les deux bras qui ont un beau mouvement du coude, sont détachés et pendent le long du corps. Les mains sont joliment signifiées, très simplement, et ne montrent que quatre doigts. Une pièce de collection au grand charme.