Statue Déblé pilon du Poro « taille diamant »... - Lot 72 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 72
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Statue Déblé pilon du Poro « taille diamant » ? Senoufo ? Côte d'Ivoire Bois dur à très belle patine miel claire et très ancienne. Dimension: hauteur 82 cm. Provenance: Collecté in situ au tout début des années'70 par le propriétaire actuel. Coll. Jean-Jacques Mandel. La grande Sénoufo Déblé pilon que nous vous présentons ici est un modèle extrêmement classique des années'40, d'une élégance et d'une beauté sans pareil. Ces statues jouent un rôle important lors des funérailles des grands initiés et du Poro pour tout ce qui touche aux rituels initiatiques des jeunes hommes qui dure 7 ans. Grandes d?environ 100 à 150 cm, elles figurent souvent une femme debout, les bras le long du corps, les mains sur l?aine, les pieds posés sur un gros cylindre (pilon) ressemblant à un mortier. Le pilon de la pièce et aussi le bas des jambes, très touchés par l'érosion du temps ont été sciés (...) par un forestier local avant son acquisition, il y a près de 50 ans. Les mains, sans doute fragilisées à l'époque, ont elles aussi disparu. L'exemplaire est d'une grande beauté, la patine ancienne d'usage, témoin d'une utilisation très fréquente, est très sobre, profonde et lumineuse. Le sculpteur qui a entrepris ce travail de « taille diamant » avec une petite herminette ne s'est pas trompé en arrivant au bout d'une pièce qui induit une telle sérénité. Regardez la ligne de l'angle de coupe du visage et du menton, la taille de la coiffe au sommet de la tête et celles des épaules, du dos, les fessiers, les seins, admirables d'élégance. Pour nous, les statues Déblé pilon du Poro sont et restent énigmatiques. C'est peut-être pourquoi elles nous passionnent tant. Beaucoup a déjà été écrit sur ces admirables créations des Sénoufo dont les plus beaux exemplaires sont dans nos musées et dans de très importantes collections privées. Ces statues nous bouleversent, non seulement parce que ce sont de rares et très beaux objets, mais aussi parce qu'elles témoignent d'un usage inten
Mes ordres d'achat