Lance-pierres ? Représentation féminine stylisée... - Lot 59 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Lance-pierres ? Représentation féminine stylisée - Lobi ? Burkina Faso Bois mi-dur à très belle patine miel claire et brillante d'usage. Dimension: 19 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets usuels très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son ?il très sûr. Celui-ci est originaire du pays Lobi au Burkina Faso et évoque une représentation féminine les bras détachés pendants le long du corps, les « mains » absentes, étant supposées se placées sur les hanches. Les jambes sont écartées permettant de tendre l?élastique de la catapulte. Très belle taille du visage et de la coiffe qui descend jusqu'à la nuque. La patine d'usage est littéralement splendide de vérité et d'ancienneté.