Bateba masculin ? Lobi - Côte d'Ivoire /... - Lot 50 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba masculin ? Lobi - Côte d'Ivoire / frontière avec le Burkina Faso Bois dur à patine sombre et profonde d'usage, brun foncé et légèrement brillante aux angles et croûteuse. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Énergiquement sculpté par un artisan de talent ce petit Bateba masculin, objet ancien et authentique des rituels sacrificiels placé sur l'autel familial, offre un grand classique de l'art Lobi tant par la position du corps que par les propositions stylistiques qu'il montre. La tête est coiffée d'une sorte de casque qui s'élève haut et retombe jusqu'à la nuque, et dont l'arrête centrale rejoint l'arête du nez. Il montre les oreilles placées de chaque côté du visage, tout en bas en arrière de la tête. Les bras, sur lesquels les mains ne sont pas présentes, sont collés au corps. A l'arrière les épaules sont à peine visibles, le fessier est taillé au carré de même que les jambes qui offrent une forme une belle patine. Petit objet intéressant et rare, idéalement destiné à une jeune collection.