Bateba féminin ? Lobi - Ghana Bois dur à... - Lot 49 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba féminin ? Lobi - Ghana Bois dur à très belle patine d'usage foncée et légèrement croûteuse par endroit. Dimension: 21 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba féminin est particulièrement beau car sa plastique, d'une grande simplicité, lui confère une force et une beauté toute originale, s'inscrivant pleinement dans les canons de base de l'art classique des Lobi. Le visage, tout en belles rondeurs, offre un regard étonnant avec ses grands yeux qui se tirent vers l'arrière et qui soulignent la rondeur du crâne sans coiffe, avec la bouche et le nez bien dessinés. La position, d'un grand classique, bien qu'un peu raide, est le reflet d'une grande sérénité. Soulignons également les mains sculptées au carré de manière assez inégale, l'une étant nettement plus petite que l'autre. La très belle patine ancienne et d'usage atteste avec assurance de l'ancienneté et du caractère tribal de ce bel objet de collection qui, si nous laissons un peu courir son imaginaire pourrait ressembler à notre Fantomas.