Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ?... - Lot 23 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ? Lobi ? Ghana Statue monoxyle de bois dur à belle patine d?usage sombre. Dimension: 17 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba Ti Puo des Lobi de la frontière du Burkina Faso avec le Ghana nous offre, outre une fort belle patine d'usage sombre et brillante aux angles, une belle dynamique gestuelle avec sa très belle tête petite tête portée en avant et ses grands bras portés et ouverts vers l'arrière. Le torse est légèrement porté vers l'arrière alors que la tête se porte, penchée, vers l'avant, créant un mouvement intéressant dans la dynamique de l'objet. Il faut noter le bel équilibre de ce Bateba dont l'ensemble du corps respire la défiance envers les forces maléfiques. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher ennemie d'entrer. Ce Bateba Ti Puo d'un ancêtre féminin lève les deux bras dont les deux belles grandes mains sont signifiées de manière abstraite. Cet objet de culte a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes.