Couple ? Lobi - Burkina Faso Bois à patine... - Lot 18 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Couple ? Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage, brun foncé et légèrement brillante. Dimensions : Homme 26 & Femme 28 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. D'une main très connue, et dont de nombreuses pièces se trouvent dans des collections privées importantes ou dans des musées, cette pièce propose une stylistique très « Lobi » et, en même temps, très personnelle, notamment au niveau des yeux très caractéristiques, de la coiffe qui redescend en vue de signifier les oreilles, de la posture qui se donne de l'importance, certes un rien arrogante, et des bras, pliés dans l'angle des cuisses et dont les mains sont absentes. Les fessiers sont taillés de façon très énergiques.