BAOULE Côte d'Ivoire Statue représentant... - Lot 48 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 48
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
BAOULE Côte d'Ivoire Statue représentant un Singe porteur de coupe Gbekre ou Aboya pour certains fort ancien qui était censé incarner la force de l'animal et protéger le village des mauvais esprits. Les statues cynocéphale de singe porteur de coupe, mi-homme, mi-animal tout à la fois, notamment celles conçues pour le culte du Mbra, partagent des traits stylistiques avec les masques d'hommes sacrés et comportent, pour les femmes, quelques-uns des mêmes tabous de secrets et de dangers. Ils reçoivent des offrandes sacrificielles, nourriture et sang de poulet, des oeufs brisés ou des morceaux d'igname directement sur la tête et sur l'ensemble du corps et sont associés aux esprits de la brousse. Ce singe porteur de coupe a un vécu sacrificiel important dont fait référence l'épaisse et ancienne patine croûteuse sacrificielle enduite en profondeur sur tout le corps. Le bol servait à recevoir les offrandes du devin responsable du culte au cours de cérémonies dont les femmes étaient exclues. Ces sculptures, en général conservées au village dans un lieu sacré, mais utilisée aussi en brousse pour les sacrifices. Celle qui est présentée ici est particulièrement intéressante d'un point de vue stylistique tel, notamment, la courbe du dos, l'ombilic saillant, et la position des jambes fortement fléchies reposant sur un petit socle de bois. La gueule, très patinée aux angles par un usage intense montre les dents. Provenance: Ancienne collection Van Bever (Belgique) et Guy Néré (Abidjan). Coll. privée Belge (Gand). Litt.: L'Art Baoulé de Susan M. Vogel. Pages 235/238 et Arts Anciens de Côte d'Ivoire, Valluet Ferrandin, Déc. 2002, pages 28 et 29. Dimensions: 39 x 8 cm
Mes ordres d'achat