BAOULE Côte d'Ivoire Statue représentant... - Lot 43 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
BAOULE Côte d'Ivoire Statue représentant un personnage masculin debout, les mains se rejoignant sur l'abdomen. Le visage à la bouche fermée, et un peu sévère, porte une forte belle coiffe bien arrondie et jetée vers l'arrière ainsi qu'une longue barbe faite de petites cordes de raphia tressées finement attachée sous le menton. Cet objet a été, par le passé, utilisé par un devin, appelé Asye Usu dans le cadre de divination de transes et il intervenait comme intermédiaire entre lui et son client. Ce type de sculpture Asye Usu est parmi les plus importants de l'art Baoulé. Le haut de l’effigie est couvert d'une belle et très ancienne patine brillante d'usage alors que la partie inférieure de la pièce est encore recouverte d'une patine faite, notamment, de libations et de matières sacrificielles végétales et organiques diverses. Le personnage repose sur les pieds et sur un socle arrondi sur lequel reste quelques dessins. Le corps est abondamment scarifié, notamment sur le cou, le dos et le ventre. Trois bracelets sculptés ornent chacun des avant-bras. Il faut remarquer les dessins des épaules et celui des omoplates, particulièrement belles et bien marquées, qui font de cet objet un magnifique exemplaire de l'art Baoulé. Bois, fibres, matières sacrificielles diverses. Publi.: Enregistrée sur le site de la Yale Universuty sous le n° 0117570. ,Provenance: Anc. Coll. P. Bouricaut (Liège/Paris). Pièce acquise dans le début des années '60. Collection privée Belge (Gand) depuis 2006. Notez qu'un « certificat d'authenticité » sera remis à l'acquéreur. Dimensions: 48,5 x 12 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.