TABWA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre... - Lot 42 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
TABWA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Sculpture féminine se tenant debout, les mains posées sur le bas du ventre, entre son sexe. Les Tabwa vivent tout à fait à l'est de l'ex-Zaïre sur les bords du lac Tanganika. L'intérêt de cette pièce réside surtout sur la façon dont le forgeron-sculpteur a traité les épaules sur lesquelles repose un cou puissant, l'étonnant mouvement des bras, pliés aux coudes et qui encadrent les seins tombants, ce qui confère à cette pièce une allure tout à fait déconcertante. La coiffe est faite d'une sorte de bonnet noirci au milieu duquel apparaît encore un trou ayant conservé, à l'origine, une charges magique. Des scarifications très simples sont visibles sur le ventre, notamment autour de l'ombilic. Les jambes reposent, sans pieds, sur un socle de bois (petit accident). Bois à belle patine ancienne. Provenance: Coll. particulière Française. Dimensions: 40,5 x 9,7 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.