SONGYE République Démocratique du Congo,... - Lot 41 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 41
Estimation :
2500 - 3500 EUR
SONGYE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Fétiche Nkisi masculin de famille destiné à la protection de la case, de la famille, mais aussi au bien-être et à la justice. Ce fort ancien et bel exemplaire des petits fétiches Songye, visage bien dessiné, au menton au carré, nous montre une bouche souriante. Il pose les pieds directement sur son socle de bois. Les deux mains sont posées sur l'abdomen de manière traditionnelle. La sculpture du dos est particulièrement belle, énergique, taillée en dessinant la colonne vertébrale avec force. Fort belle patine d'usage. Bois dur. Provenance: Anc. coll. coloniale Belge. Coll. particulière Française. Dimensions: 20 x 6,5 cm
Mes ordres d'achat