MUMUYE Nigeria Masque-singe en cimier, polychrome,... - Lot 40 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
MUMUYE Nigeria Masque-singe en cimier, polychrome, appelé Vakano d'une facture très puissante. Ces masques en cimier sont utilisés pour chasser les animaux des champs. Il apparaît également lors des fêtes de la moisson et de la récolte des ignames et de l'arachide. Les deux yeux ronds et exorbités sont comme projetés en avant et la bouche s'ouvre, sans violence, comme si elle voulait s'exprimer. La patine polychrome est ancienne et fort belle. Bois dur polychrome. Provenance: Collection privée Belgique (Binche) Dimension: 39 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.