MUMUYE Nigeria Masque-singe en cimier, polychrome,... - Lot 40 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 40
Estimation :
1400 - 1800 EUR
MUMUYE Nigeria Masque-singe en cimier, polychrome, appelé Vakano d'une facture très puissante. Ces masques en cimier sont utilisés pour chasser les animaux des champs. Il apparaît également lors des fêtes de la moisson et de la récolte des ignames et de l'arachide. Les deux yeux ronds et exorbités sont comme projetés en avant et la bouche s'ouvre, sans violence, comme si elle voulait s'exprimer. La patine polychrome est ancienne et fort belle. Bois dur polychrome. Provenance: Collection privée Belgique (Binche) Dimension: 39 cm
Mes ordres d'achat