PENDE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre... - Lot 36 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
PENDE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Masque facial de danses cérémonielles Mbangu dit aussi masque de malade ou encore masque de médecine. Il présente un côté droit enduit d'une patine de laques végétales noires tandis que la partie gauche du masque conserve des traces blanches de kaolin. Le visage montre le nez qui file vers la gauche alors que la bouche, tordue et souriante, file vers la droite créant ce désordre du visage propre à ce type de masque bicolore. Bois tendre. Belle patine intérieure. Provenance: Collection particulière Française. Dimensions: 31,8 x 19,5 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.