PENDE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre... - Lot 36 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PENDE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Masque facial de danses cérémonielles Mbangu dit aussi masque de malade ou encore masque de médecine. Il présente un côté droit enduit d'une patine de laques végétales noires tandis que la partie gauche du masque conserve des traces blanches de kaolin. Le visage montre le nez qui file vers la gauche alors que la bouche, tordue et souriante, file vers la droite créant ce désordre du visage propre à ce type de masque bicolore. Bois tendre. Belle patine intérieure. Provenance: Collection particulière Française. Dimensions: 31,8 x 19,5 cm
Mes ordres d'achat