LOBI Burkina Faso Couple de Bateba Phuwe,... - Lot 35 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LOBI Burkina Faso Couple de Bateba Phuwe, homme-femme, de belles fort dimensions, se tenant tous deux debout, les mains posées sur l'abdomen. Il est rare de trouver un couple sculpté par la même main. En l'occurrence, le couple nous offre ici une belle stylistique parfaitement cohérente de l'esprit Lobi. Une belle patine ancienne en fait, notamment, toute sa beauté. L'ancienneté de ces deux objets ne fait aucun doute et les deux personnage offrent leurs forces tranquilles à nos regards. Bois. Provenance: Collection privée Belgique (Bruxelles) Dimensions: F:71,5 H:73,5
Mes ordres d'achat