LOBI Burkina Faso Couple de Bateba Phuwe,... - Lot 35 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
LOBI Burkina Faso Couple de Bateba Phuwe, homme-femme, de belles fort dimensions, se tenant tous deux debout, les mains posées sur l'abdomen. Il est rare de trouver un couple sculpté par la même main. En l'occurrence, le couple nous offre ici une belle stylistique parfaitement cohérente de l'esprit Lobi. Une belle patine ancienne en fait, notamment, toute sa beauté. L'ancienneté de ces deux objets ne fait aucun doute et les deux personnage offrent leurs forces tranquilles à nos regards. Bois. Provenance: Collection privée Belgique (Bruxelles) Dimensions: F:71,5 H:73,5
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.