DAN Côte d'Ivoire Masque de coureur, typique... - Lot 33 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
DAN Côte d'Ivoire Masque de coureur, typique de la région nord du pays Dan, dont la proportion et le fascié sont parfaitement sculptés. Ce masque de courses présente une patine externe chargée de matières diverses et d'un reste de tissus qui était placé en bandeau autour des larges orifices arrondis des yeux. La face interne est taillée vigoureusement à l'herminette, montrant son âge et l'usage tribal qui a été fait de ce masque. La bouche, avancée et bien dessinée, présente une belle stylistique Dan, très classique. Bois recouvert de matière, restes de tissus. Provenance: Coll. privée (Norvège). Dimensions: 24 x 15,8 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.