OVIMBUNDU République démocratique du Congo... - Lot 32 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
OVIMBUNDU République démocratique du Congo ex-Zaïre Statuette asexuée plantée sur ses deux jambes écartées. Les bras courts, détachés et légèrement ouverts, descendent le long du corps. Ce qui est intéressant dans cette statuette c'est la force qui s'en dégage et la beauté de sa patine ancienne d'usage qui en fait un objet de collection attachant. Bois dur. Provenance: Coll. particulière Française. Dimensions: 29,2 x 9 cm
Mes ordres d'achat