OVIMBUNDU République démocratique du Congo... - Lot 32 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
OVIMBUNDU République démocratique du Congo ex-Zaïre Statuette asexuée plantée sur ses deux jambes écartées. Les bras courts, détachés et légèrement ouverts, descendent le long du corps. Ce qui est intéressant dans cette statuette c'est la force qui s'en dégage et la beauté de sa patine ancienne d'usage qui en fait un objet de collection attachant. Bois dur. Provenance: Coll. particulière Française. Dimensions: 29,2 x 9 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.