LIGBI Côte d'Ivoire Masque facial du do de... - Lot 29 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
LIGBI Côte d'Ivoire Masque facial du do de la région de Boudoukrou, à l'est de la Côte d'Ivoire, en pays Ligbi. Il a souvent été dit de ces masques élégants qu'ils illustraient le raffinement des coiffures des jeunes femmes musulmanes lors des Shawwal, cérémonies qui sont données lorsque le Ramadan se termine, offrant ainsi joie et plaisir des yeux. Notez la qualité de la sculpture de la coiffe et des deux tresses latérales qui encadrent le visage. Les patines, autant internes qu'externes, sont d'un beau miel profond. Bois. Provenance: Ce masque a été acquis à Paris dans le début des années '60 par Mr et Mme De Meyere (Belgique) et hérité ensuite par Mr De Meyere fils (Belgique / Gand). Actuellement: Coll. privée Belge (Gand) Dimensions: 35,5 x 20 cm. Notez qu'un "Certificat d'authenticité" sera remis à l'acquéreur.
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.