TSHOKWE République Démocratique du Congo,... - Lot 28 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
TSHOKWE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Masque facial de danses rituelles et d'initiations de jeunes gens pour les rites de la circoncision, notamment. Ce masque Cihongo, masculin, a gardé, presque intacte, sa coiffe d'origine faite de plumes, de tissus et d'osier, de fibres diverses de même que les accessoires de portage arrière. La qualité principale de ce masque est la sobriété et la vigueur de sa sculpture, qui montre une fort belle bouche légèrement ouverte montrant les dents taillées en pointe, signe de notabilité, un beau nez coupé droit aux narines, des arcades sourcilières joliment marquées de même que de grandes paupières, desquelles deux larmes s'échappent discrètement, paupières qui lui mangent le visage ce qui lui confèrent une belle et sobre élégance. Oreilles bien découpées et yeux fermés. La sobre patine de cet objet, prend en compte les danses dont ce masque de qualité a été l'acteur privilégié. Bois, plumes, tissus locaux, fibres diverses, laine et osier. Provenance: Anc. Coll. coloniale Belge. Coll. particulière Française. Dimensions: 51,5 x 47,5 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.