YAKA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre... - Lot 25 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 25
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
YAKA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Fétiche de chasse Phuungu masculin sculpté énergiquement et de mains de maître sur un bois dur. Il appartenait très vraisemblablement à un notable de la société secrète clanique Tshinda Hata. La très belle patine ancienne de ce fétiche atteste, à l'évidence, de l'ancienneté et de l'usage qui en a été fait. Ce bel objet est entouré d'ajouts tels qu'un petit tambour à fente, charme de chasse appelé naamwba, qu'il emporte avec lui sous le bras gauche. Une plume posée sur un charme orne également la gauche. Un fort bel objet de collection. Bois dur, plume, cordelette et matières sacrificielles. Provenance: Anc. Coll. coloniale Belge (Liège). Coll. privée Belge (Bruxelles). Litt.: 100 people of Zaïre. Marc L.Felix. Page 194/195. Dimensions: 31 x 9 cm
Mes ordres d'achat