KONGO République Démocratique du Congo, ex-Zaïre... - Lot 21 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
KONGO République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Batteur de tambour masculin habillé à l'européenne, veste et pantalon stylisés, inspiré de l'époque coloniale, sculpté à la charnière des XIX et XXème S. Il se tient debout et pose le pied gauche sur un socle lequel est lui même posé sur une solide base ronde de bois. Cet objet présente de fort belles qualités sculpturales ainsi qu'une superbe patine ancienne. La belle coiffe typique des Kongo confère une réelle élégance à cet objet, bien dans l'esprit de l'art des Kongo. La coiffe est recouverte de très anciens clous dits de tapissiers. Bois polychrome laqué, clous. Provenance: Ancienne collection du Dr Michel GAUD (France / St Tropez). Collection privée Belge (Bruxelles) Dimensions: 34,7 x 11,5 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.