DAN Liberia Masque de course dont la proportion... - Lot 19 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
DAN Liberia Masque de course dont la proportion et le fascié sont parfaitement sculpté par un forgeron Dan du Liberia, où vit aussi une partie de l'ethnie Dan, proche de l'Ouest de la Côte d'Ivoire. Ce fort beau masque présente une patine externe autant qu'interne, celle-ci taillée à l'herminette, montrant son âge et l'usage tribal qui en a été fait. La bouche présente des trous sur les lèvres ce qui suppose qu'un ajout y a, à l'origine, été placé. Le masque, dans un état impeccable, présente un très beau profil à la courbe élégante. Bois léger recouvert de laque végétale ancienne. Provenance: Coll. privée Belge (Bruxelles). Dimensions: 27 x 16,5 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.