YORUBA Nigeria Porteuse de coupe à belle... - Lot 17 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
YORUBA Nigeria Porteuse de coupe à belle patine, assise sur les talons. Cette petite porteuse de coupe porte sur la tête une belle coiffe ainsi que des bracelets sculptés aux poignets et une jolie tresse sur le dos. Bois léger. Provenance: Bernd Muhlack (Kiel / Allemagne). Notez qu'une ancienne étiquette de collection (en allemand) se trouve sous le socle ainsi qu'un n° de collection privée: L.C.12 Dimension: 23,5 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.