HEMBA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre... - Lot 10 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
HEMBA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Tabouret de notable avec une caryatide féminine se tenant debout, les deux mains supportant l'assise. Cet objet trouve son originalité stylistique dans la vigueur avec laquelle le sculpteur a traité l'objet, notamment en ce qui concerne la coiffe arrière, particulièrement originale. Ce maître-sculpteur est connu et d'autres sièges sculptés de la même main se trouvent dans des collections privées. La patine de laque végétale foncée est particulièrement réussie. Bois. Provenance: Coll. privée Française. Dimensions: 39 x 20,5 cm
Informations sur la vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
130 lots d'Art d'Afrique
Conditions de vente - ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Exposition: Samedi de 14 h à 18 h et dimanche de 10 h à 12 h.